Декоративная штукатурка вместо кафеля .

Кому интересно ,очень хочу поделиться Начинать всегда страшновато .Долго я не думала ,так как на соседней стене уже был кафель и первоначально задумывалось дополнить кухню обоями .я просто решила имитировать плитку .

Для начала закупила все самое необходимое ,сразу хочу посоветовать не хватать все подряд (кое-что я все же прихватила ).


Материалы и инструменты которые нужны;

1.Грунт акриловый

2.Декоративная штукатурка

3.Краски акриловые ,колер.

4.Эмаль акриловая металлик "Серебро"

5.Клей ПВА

6.Скотч малярный

7.Резиновый шпатель

8.Валик

9.Кисти разные

10.Перчатки ,ножницы,метал.губка для посуды.

Это единственная декоративная штукатурка, которая была в ближайшем магазине(2мм),далее кисти и грунт

Все материалы обошлись мне около двух тысяч ,при этом много штукатурки осталось не израсходованной .Но надеюсь в будущем буду рассчитывать материал на кв .метр .Можно уложиться в одну тысячу ,думаю вместо штукатурки декоративной можно взять обычную и с помощью посудной металлической губки придать структуру.Ну об этом позднее...

Главные ошибки.

Не стоит покупать краску белую ,если вам нужен темный цвет и пытаться добиться нужного цвета с помощью колера (что я и сделала )

Лучше взять готовую нужного вам цвета .Я взяла моющуюся надеясь на хорошую влагостойкость .

Стена была подготовлена ,а это значит очищена и выравнена штукатуркой .Для лучшего сцепления штукатурки и краски я прогрунтовала поверхность стены валиком ,углы прошла кистью с длинной ручкой .Предварительно на потолок нужно наклеить малярный скотч.Грунтовка должна пропитать стены минимум 24 часа,а затем можно красить стены. У меня получился цвет слева на фото -


После высыхания краски ,я сделала декоративные волнообразные полосы с помощью самодельной кисти .Для этого в краску добавила эмаль серебряного цвета и колер краснокоричневый.Затем сухой кистью нанесла полосы по всей окрашенной поверхности стен.

После высыхания, я с помощью малярного скотча и уровня сделала полосы оставив промежутки как на фото справа .Скажу одно -не все уровни вам помогут начертить ровно .Несколько раз пришлось отклеить и приклеить снова .Еще можно использовать грузик на веревочке (старинный дедовский способ).

Выровненные стены оказались не очень ровные ,но трудности нас закаляютПосле наклеивания скотча промежуток заполнила декоративной штукатуркой с помощью резиновых шпателей .Сдесь можно звать на помощь ближайших родственников ,так как все надо делать быстро Если штукатурка начнет высыхать ,а вы еще не отклеили скотч ,то есть вероятность отклеить вместе с краской на стене .Я делала по две полоски и сразу отклеивала малярную ленту .Вот что получилось!

Теперь дело за росписью на стене - для этого покроем часть стены декоративной штукатуркой .И тут нам понадобится металлическая губка для посуды (кучерявенькая такая )

Шпателем я нанесла штукатурку и сразу промакиваю губкой ,получаются крупные гранулы .На фото видна разница до красной линии и после.Когда штукатурка высохнет ,а это 24 часа.Придется подождать ...

Затем самое интересное .Карандашами нанесла контур рисунка и разукрасила акриловыми красками .

Может рамка темновата ? Вообщем я ее подшкурила и сухой кистью нанесла серебра .Вышло как-то так!Не судите строго за мой первый опыт .Буду рада если кому-то пригодится !!!