Еще один способ построения выкройки варежки для валяния

К сожалению, за всю мою «сознательную валяльную жизнь» (а это более 4 лет) я смогла посетить только один профессиональный мастер-класс по валянию. Поэтому стараюсь просматривать всевозможные мастер-классы по валянию в свободном доступе, затем информацию «просеиваю» и отбираю то, что считаю нужным для себя. Хочу выразить огромную благодарность мастерам, делящимися своими наработками: описать МК доступно и информативно по силам не всем.

Я очень хотела свалять варежки. В результате поисков выбрала интересные на мой взгляд МК, которые привожу ниже:

Мастер-Класс "Валяние варежек. Автор: Ирина Полубояринова

Войлочные варежки Автор: SISTERS

МК по валянию варежек. Атвор: Кожемякина Ирина (8327)

Удобные валяные варежки Автор: Tashiko

Эге-гей, честной народ, кто-то хочет бутерброд? :) Автор: Власова Катерина Войлок KATAVLASYA

Мастер-класс по валянию: "Митенки с кудряшками" Автор: Людмила Лойко (Lysinda)

Оставался вопрос по выкройке. Около двух лет назад в Сообществе появилось обсуждение по построению шаблона для валяния варежек: Валяние варежек - как построить шаблон. Как раз в то время я была в поисках расчета. После экспериментов нашла способ, который давал гарантированный результат при «обычной» раскладке в 4 тонких слоя. Валяла сама, объясняла новичкам.

Недавно появился замечательный мастер-класс Евгении Хайбуллиной Как построить выкройку варежки для валяния

Думаю что девиз «Много МК – всяких и разных!» актуален, поэтому делюсь свои методом расчета.

Я, как водиться, «технарь», так что «циферек» предостаточно.

Замеры:

1. Измеряем длину от основания большого пальца до конца среднего – h1.

2. Измеряем длину от основания большого пальца вниз до нужной длины варежки - h2.

3. Измеряем длину от основания до конца большого пальца - h3.

4. Измеряем объем руки у конца мизинца – d1.

5. измеряем объем руки у основания большого пальца – d2.

6. Измеряем объем большого пальца у основания - d3 и на уровне ногтя d4.

Вычисления:

Вычисляем ширину нашей варежки:

D = ((d1 + d2)/2)/2), т.е усредняем замеры и делим на 2.

Большой палец на варежке

1. Вычисляем ширину большого пальца

V = ( (d3+ d 4)/2)/ 2) + 0,5 см, т.е. усредняем замеры и прибавляем 0,5 см для свободного облегания пальца.

2. Рассчитываем новую длину пальца L= h3+1 см

Построение выкройки:

  1. Строим прямоугольники ладони и большого пальца. Палец я строю под прямым углом – это позволяет избежать при раскладке «скопления шерсти» у основания большого пальца.
  2. Увеличиваем выкройку на основании расчета по образцу (разная шерсть по-разному уваливается, я делаю в образце 4 тонких слоя). Способ увеличения у всех разный; у меня в среднем меринос уваливается на 40% и я размеры делю на 0,6. Увеличение я делаю от точки у основания большого пальца (.) влево.
  3. Скругляем верх варежки и пальца.
  4. Вырезаем шаблон из подложки под ламинат 2мм, раскладываем шерсть и валяем.

Желаю всем творческих успехов!

Ольга