Вязание основы пледа в филейной технике

В этом мастер-классе я хочу поделиться тем способом, которым я вяжу центральные мотивы пледов в технике филейного кружева и как начинаю выполнять обвязку пледов.

Существует несколько вариантов техники филейного вязания и несколько способов вязания узора "Бабушкин квадрат". Надеюсь этот небольшой мастер-класс будет информативен и полезен.

Материалы:

1. Пряжа (это может быть и хлопок,и шерстяная пряжа,и смесовая).

2. Крючок в соответствии с выбранной пряжей. На этикетке пряжи обычно указывают рекомендуемые номера, но можно взять крючок и на полномера меньше от рекомендуемого, так как вязать в этой технике нужно туго.

Центральный мотив таких пледов выполнен в технике филейного вязания, затем выполняется обвязка узором "Бабушкин квадрат" и уже почти готовый плед обвязывается какой-нибудь красивой кружевной каймой.

Образец связан пряжей Gazzal Baby Wool крючком №2

Я использую для вязания сетку, ячейки которой состоят из 2 петель: заполненные - *2 столбика с одним накидом*; пустая - *1 ссн, 1 воздушная петля*.

Я показываю на примере см. схему 1

Вязание начинается с вывязывания цепочки из воздушных петель. Для одной ячейки нужны 2 петли. При расчете учитываются также 3 возд.петли подъема, которые заменяют первый ссн. Если не учесть этот дополнительный ссн, сетка останется не закрыта.

В примере (схема 1) 9 ячеек по горизонтали,что соответствует 18 петлям,плюс 3 вп [21] В высоту 1 ячейка соответствует одному ряду,в примере 8 ячеек,соответственно 8 рядов.

Центральный мини-мотив в технике филейного кружева связан, приступим к обвязке.

Схема обвязки -это схема №2.

Для перехода к обвязыванию мотива узором "Бабушкин квадрат" количество петель на каждой стороне должно быть кратно 3-1, т.е. число должно делиться на 3 без остатка минус 1 петля.

В примере вверху и внизу по 20 ссн, по бокам 17 ссн.

После ряда ссн переходим к вязанию узора "Бабушкин квадрат".

При копировании этой статьи прошу не забывать указывать автора.

С уважением, Михович Юлия