Новогодняя елочка из фатина своими руками

Впереди семейный праздник — Новый год! В магазинах уже продают новогодние игрушки, улицы городов украшены гирляндами, поэтому очень хочется создать новогоднее настроение у себя дома.

Уважаемые мастера, покупатели и гости "Ярмарки Мастеров", я хочу поделиться с вами мастер-классом по созданию елки из фатина.

Для работы нам потребуются:

  • Фатин (мягкий) – 0,65*1,05 м;
  • Атласная лента (зеленая) – 4,5 м;
  • Атласная лента (золотая) – 3,5 м;
  • Нитки (золотого и зеленого цветов);
  • Бусины;
  • Супер-сильный клей "Момент МОНТАЖ жидкие гвозди" (можно использовать другой клей);
  • Баночка для горшка;
  • Палочка для ствола (я взяла палочку для еды, ее можно заменить проволокой);
  • Атласная лента (белая) – 0,5 м;
  • Креп-атлас (золотой) – 0,1*0,25 м;
  • Сизаль;
  • Гипс строительный – 50 г.

Приступаем к изготовлению елки.

Первый этап. Изготовление ветвей елки.

Необходимо фатин разрезать на десять полос: 6*100 см, 10*100 см; 9*100 см; 8*100 см; 7*100 см; 6*100 см; 5*50 см; 4*50 см; 3*50 см; 2*50 см.


2. Для того чтобы наши ветки были яркими, необходимо пришить или приклеить (я пришила, так как это надежнее) атласные ленты. Пришиваем зеленую атласную к полосам: 10*100 см, 8*100 см, 6*100 см, 4*50 см, 2*50 см.

Пришиваем золотую атласную ленту к полосам: 9*100 см, 7*100 см, 5*50 см, 3*50 см.

В итоге получаем девять полос с пришитыми к краям атласными лентами.

3. Формируем ветки. Для этого необходимо создать из полос "юбочки" швом "вперед иголка".

Первоначально берем полосу 6*100 см (это самая первая (нижняя) полоса, она служит для того, чтобы наша елочка была пышной, поэтому мы тесьму на нее не пришивали).

Замыкаем нашу полоску в круг, формируя "юбочку".

Аналогично формируем "юбочки" для полос с атласными лентами.

Получаем девять "юбочек" – веточек.

II Этап. Изготовление ствола и горшка для елки

1. Берем палочку и наматываем на нее атласную ленту, чтобы лента держалась используем клей "Момент Монтаж".

Получаем ствол елочки.

2. Изготавливаем горшочек для елочки.

В качестве горшка можно взять любую баночку или декоративный горшок, который не потребует декора.

Я взяла баночку от ватных палочек. Для того чтобы ствол елки устойчиво стоял в горшке, я использую строительный гипс, смешанный с водой в пропорции 1:1.

Наполняем гипсом 4/5 баночки и устанавливаем ствол.

3. Декорируем горшочек. В тон нашей елки я взяла отрез креп-атласа размером 10*25 см и сшила чехол.

Края ткани заправляем в горшок с помощью клея, дно украшаем сизалью.

III Этап. Сбор елки и ее декорирование

1. Собираем нашу елочку.

На ствол дерева крепим веточки – "юбочки": 6*100 см, 10*100 см, 9*100 см, 8*100 см, 7*100 см, 6*100 см, 5*50 см, 4*50 см, 3*50 см, 2*50 см.

2. Украшаем нашу елочку бусинами.

Для придания яркости веткам используем бусинки красного и белого цветов (бусины крепим с помощью клея).

Устанавливаем макушку елки, используя стеклянный шар красного цвета.

Украшаем горшок снежинками и бусинками.

"Лесная красавица" готова.

Приятного творчества!