Ювелирные изделия — то ли я покупаю?! Часть 2: Проба

О том, что такое проба на ювелирном изделии, написано много. Поэтому в данной заметке я сосредоточусь на том, какими должны быть пробы Государственной пробирной инспекции на золотых и серебряных ювелирных изделиях. Я надеюсь, что эта информация поможет вам не ошибиться при выборе ювелирных изделий, ведь не даром говорят: «Знание — сила!»

В прошлой публикации я рассказал о понятии именного клейма мастера, которое ставится перед тем, как мастер отдает изделие на анализ в Государственную пробирную инспекцию.

После «именника» на ювелирное изделие ставится «Проба» или «Пробное клеймо Государственной пробирной инспекции».

Государственное пробирное клеймо (проба) — это специальный знак, который чеканится на ювелирных изделиях государственными инспекциями пробирного надзора. Он означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет содержание драгоценного металла не ниже указанного в клейме.

Состав сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные изделия, устанавливается законодательным путем и гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль. По результатам этого контроля на изделии ставятся оттиски пробирных клейм, цифры которых определяют пробу.

Для клеймения золота и серебра используются клейма разной формы. Для золота — клеймо в форме лопаточки.

Для серебра — в форме бочоночка.

Пробное клеймо обязательно должно содержать три символа:

1. Изображение головы девушки в кокошнике.

2. Трехзначное обозначение пробы (например, 750 — это одна из возможных проб золота; или 925 — одна из возможных проб серебра).

3. Букву (М, В и др. — обозначение регионального отделения Государственной пробирной инспекции, в которой происходило апробирование. Буква М обозначает Московскую инспекцию пробирного надзора).

По своему назначению пробирные клейма разделяются на основные и дополнительные. Основные пробирные клейма удостоверяют соответствие драгоценного сплава одному из установленных стандартов, и только в них используется изображение головы девушки, как символ российской Государственной пробирной инспекции.

Дополнительные пробирные клейма ставятся только при наличии основного пробирного клейма и:

1. Служат для клеймения разъемных и легко отделяемых второстепенных деталей ювелирного украшения.

2. Используются в том случае, когда в изделии имеется несколько различных сплавов (например, золото 750 пробы и серебро 925 пробы). В этом случае дополнительное клеймо содержит только цифры, соответствующие пробе второго вида металла в ювелирном изделии.

В завершение рассказа о клеймении ювелирных изделий — примеры:

Последние две картинки — примеры невозможных комбинаций клейм. Если они вам встретятся, будьте особенно внимательны!