Декорируем деревянные новогодние магниты за 15 минут

Этот мастер-класс совершенно спонтанный. Недавно я открыла новую классную возможность использования технологии термотрансферного перевода и просто не смогла не поделиться ею. Демонстрировать ее я буду на примере простых новогодних магнитиков, однако, хотела бы обратить внимание на то, что это лишь пример, а возможности намного шире. Ранее термотрансферную бумагу я всегда использовала только для нанесения принтов на текстиль, как и предлагает инструкция. На эту тему я уже писала не один мастер-класс, их можно увидеть в моем блоге. Но пару дней назад меня озарила идея попробовать сделать термоперенос на дерево. Теоретически никаких осложнений это не должно было вызвать — дерево имеет чуть шершавую фактуру, которая обеспечивает хорошее сцепление с термопленкой, и отлично выдерживает нагрев утюгом. В целом, я считаю, на практике все подтвердилось. Так что теперь не только мастера работы с текстилем могут взять на вооружение идею переноса изображения с помощью термобумаги.

Итак, меньше слов, больше дела, приступим. Для работы нам понадобятся деревянные заготовки, лист термотрансферной бумаги с напечатанными изображениями, лист магнитного винила, клей и, по желанию, лак.

Для начала вырежем из листа винила кусочки нужного размера, они должны быть немного меньше деревянной заготовки.

Теперь кроим из листа термотрансфера заготовки для перевода.

Идем переводить. Все так же, как с тканью. Греем утюг на максимум, отключаем пар. Располагаем термотрансфер на деревянной заготовке изображением вниз.

Ставим ровно сверху утюг и засекаем 40-90 секунд, периодически нужно посматривать под утюг, следить, все ли ровно не загорает ли дерево по краям (что, кстати, в контролируемом варианте неплохо смотрится).

После утюга полностью остужаем заготовку и снимаем клетчатый слой бумаги. Надо сказать, что от дерева он отходит несколько труднее, чем от ткани, но это не проблема, т.к. пленка настолько плотно срастается с деревом, что изображению повредить уже трудно — я довольно грубо откорябывала ее ногтями специально для тестирования прочности — никаких царапин или дефектов из-за этого не было.

Вот такие получались деревяхи.

Еще пару слов хотелось бы сказать о самих заготовках из дерева. Если присмотреться, то можно увидеть небольшие неровности переведенного изображения на некоторых магнитах. Это связано с тем, что сами заготовки у меня весьма среднего качества и поверхность их неровная. Поэтому, если вы перфекционист, то стоит немного пошкурить дерево, прежде чем переводить — это гарантирует идеальный результат.

Теперь остается только приклеить кусочки магнитного винила на оборотную сторону.

Можно покрыть лаком сверху, можно не покрывать. Пленка и так довольно гладкая на ощупь. Я не большой мастер таких работ, поэтому... ну, как получилось... :) Суть в том, что поверхность вполне подходит для такой процедуры.

Слева заготовка, покрытая лаком, справа — без него.

Все готово, можно примерять на холодильник! :)